Calendar

Ene
10
jue
Jerez: Gaditanas en la Memoria
Ene 10 a las 19:00 – Ene 25 a las 23:45
Jerez: Gaditanas en la Memoria

El próximo jueves 10 de enero se inaugura en el Ateneo de Jerez de la Frontera (San Cristóbal, 8 -1ª) la Exposición “Gaditanas en la Memoria”, a las 19:00 horas, que permanecerá hasta el 25 de dicho mes.

La exposición homenajea a las 15 mujeres de Grazalema que fueron sepultadas en la fosa de Retamalejo; a Ana Jiménez, de Alcalá de los Gazules; a las fusiladas del valle de La Sauceda y enterradas en las fosas de El Marrufo; a la gaditana Milagros Rendón Martell; a la jerezana María Luisa Cobo Peña; a Soledad Candón Macías, apodada La Abanderada y fiel exponente de las Carilanteras de Paterna de Rivera; a Juana Aguilar ‘La Moricha’, de Trebujena o a María Silva Cruz ‘La Libertaria’, superviviente de los sucesos de Casas Viejas y asesinada en agosto de 1936 tras ser detenida en Paterna.

A continuación de la inauguración, Mercedes Moreno dará una conferencia donde desarrollará los siguientes puntos:

1º ¿Por qué Gaditanas en la Memoria?.

2º Los roles del género en las guerras.

3º Cádiz en la guerra civil.

4º Situación de las mujeres en los años treinta.

5º Los diversos grupos de represaliadas en Cádiz.

6º Las víctimas de las víctimas.

7º La última víctima: los derechos de las mujeres.

8º Los logros de las mujeres en la democracia.

9º Bibliografía y agradecimientos.

Ene
16
mié
Córdoba: Proyección de “Novecento”
Ene 16 a las 20:00 – Ene 30 a las 23:45
Córdoba: Proyección de “Novecento”

El miércoles 9 de enero se proyectó la primera parte de la película de Bernardo Bertolucci “Novecento” en el Círculo Cultural Juan 23 (La Palma, 2) a las 20:00 horas.

Dada su larga duración se proyectará en tres partes; a lo largo de los días 9, 16 y 23 de enero.

Este miércoles 16 proyección de segunda parte.

Ene
17
jue
Asesinato de Patrice Lumumba
Ene 17 todo el día
Asesinato de Patrice Lumumba

El 17 de enero de 1961 es asesinado por soldados angoleños, mercenarios al servicio del imperialismo occidental, el líder independentista y revolucionario Patrice Émery Lumumba, primer ministro de la recién proclamada República Democrática del Congo.

Ene
18
vie
Sudáfrica: Fundación de La Lanza de la Nación
Ene 18 todo el día
Sudáfrica: Fundación de La Lanza de la Nación

El 18 de enero de 1961 Nelson Mandela (del CNA) y Joe Slovo (del Partido Comunista Sudafricano) fundan y dirigen Umkhonto we Sizwe (La Lanza de la Nación), grupo de guerrilla urbana contra el régimen racista sudafricano, bajo el lema: “Quedan solo dos alternativas: sumisión o lucha” contra el régimen racista pro Imperio británico.

Morón: Invierno Cultural
Ene 18 a las 19:00 – Feb 8 a las 23:45
Morón: Invierno Cultural

En Morón de la Frontera (Sevilla), el Módulo Azul y Gaia-Ecologistas en Acción organizan el Invierno Cultural, en el Centro Social Ocupado (CSO) Júlio Vélez (Pasaje Oriente, 5), a partir de mediados de enero. El ciclo comenzará el 18 de enero y se mantendrá cada viernes, durante un mes prácticamente.

El 18 de enero, las jornadas se inaugurarán con la visita a Morón del documentalista, y periodista del Huffingthon Post, Miguel Ángel Nieto, que presentará su película “Almas sin fronteras”, la historia de la Brigada Abraham Lincoln durante la Guerra Civil, ahora que se cumple el ochenta aniversario del final de la misma.

El 25 de enero, se proyectará el documental “¿Trileros del agua?”, dirigido por Ricardo Gamaza. La cinta andaluza, que será presentada por miembros del equipo de producción, es una investigación periodística sobre la privatización del agua.

El 1 de febrero, el autor morisco Miguel Ángel Rivero presentará su investigación sobre el libro “Cuadernos de juventud”, de Miguel de Unamuno. Editado por la Universidad de Salamanca, este trabajo ha sido destacado por sus enormes contribuciones para alumbrar nuevos perfiles de una de las grandes figuras de la Generación del 98.

El 8 de febrero, el poeta Antonio Orihuela clausurará el ciclo con la presentación de “Las increíbles aventuras de Gorzila en España”. En esta ocasión, el onubense lanzará, en nuestra localidad, su última novela, editada por El Desvelo. Una reflexión sobre la identidad y su capacidad de generar los grandes monstruos que parecen seducir a Europa, en estos tiempos.

Ene
19
sáb
Día de Gaza
Ene 19 todo el día
Día de Gaza

Desde que el 19 de enero de 2008 terminase la ofensiva israelí contra la Franja de Gaza después de 22 días de resistencia de los palestinos, el 19 de enero fue designado como Día de Gaza, en recuerdo, homenaje y solidaridad con la población mártir palestina que habita la zona.

Muerte de Proudhon
Ene 19 todo el día
Muerte de Proudhon

El 19 de enero de 1865 muere en Passy, en el Loira, este de Francia, Pierre-Joseph Proudhon, filósofo, político y revolucionario, impulsor del federalismo y considerado uno de los padres del anarquismo.

Ene
21
lun
Muerte de Lenin
Ene 21 todo el día
Muerte de Lenin

A las cuatro de la tarde del 21 de enero de 1924, muere en Gorki (URSS) Vladímir Ilich Uliánov, más conocido por el apodo adoptado en la clandestinidad de Lenin, líder de la revolución soviética de 1917, fudador de la Internacional Comunista, mantenedor e impulsor del marxismo revolucionario frente a su degradación reformista por parte de la socialdemocracia, que defendía políticas gradualistas, pretendiendo la toma del poder por la vía electoral para efectuar las reformas sociales en el ámbito de los estados burgueses.

Ene
25
vie
Sevilla: La vida en Flamenco
Ene 25 a las 21:00 – 23:45
Sevilla: La vida en Flamenco

Comienza en el Teatro Távora de Sevilla (Avda. de Hytasa, 14) la temporada de actuaciones y espectáculos flamencos, bajo la denominación de “La vida en Flamenco”. Y lo hará el próximo día 25 de enero, a las 21:00 horas, con la representación del espectáculo “De la Alameda” con la actuación de Miguel “El Rubio” y José Manuel “El Oruco”.

Feb
11
lun
Granada: Flamenco Viene del Sur 2019
Feb 11 a las 20:00 – 23:45
Granada: Flamenco Viene del Sur 2019

A partir del próximo 11 de febrero se desarrollará en el Teatro Alhambra de Granada un nuevo ciclo de Flamenco Viene del Sur.

FEBRERO

11: En la memoria

ÁNGELES GABALDÓN

GEMA CABALLERO

MARTA ROBLES

18: Nueva factoría del cante

LA YIYA

EL BOLECO

ALICIA MORALES

25: Llanto de la guitarra

PEDRO SIERRA

Artista invitada JUANA LA TOBALA

MARZO

4: JESÚS MÉNDEZ Y MANUEL VALENCIA

11: Faro

EDUARDO GUERRERO

18: De la concepción

MARÍA MORENO

Dirección musical: ANDRÉS MARÍN

Dirección escénica: EVA YERBABUENA

25: Un sueño de locura

DAVID CARMONA

Con la colaboración de KIKI MORENTE

ABRIL

8 Memento

MAYTE MARTÍN

MAYO

13: Visto en el Jueves

ROCÍO MÁRQUEZ

1 ABRIL

FLAMENCO INCLUSIVO

COMPAÑÍA JOSÉ GALÁN

Sueños reales de cuerpos imposibles