Calendar

Jul
26
jue
Pucherna: XX Juegos Moriscos de Aben Humeya
Jul 26 – Jul 28 todo el día
Pucherna: XX Juegos Moriscos de Aben Humeya

Los próximos días 26, 27 y 28 de julio se celebrarán en el municipio de Purchena, en la comarca del Alto Almanzora, Almería,  la XX edición de los Juegos Moriscos de Aben Humeya.

Para más información:

https://app.box.com/s/omn41s64pjg66hgqjai5mbzo8jddcj1w

Jul
27
vie
Badalatosa: XXXIII Festival Flamenco
Jul 27 a las 22:00 – 23:45
Badalatosa: XXXIII Festival Flamenco

El próximo sábado 27 de julio se celebrará en Badalotosa (Sevilla), a partir de las 22:00 horas en la Plaza de Andalucía, el XXXIII  FESTIVAL FLAMENCO DE HOMENAJE EN EL 45º ANIVERSARIO DEL FALLECIMIENTO DE DIEGO DEL GASTOR

AL CANTE

Perico “El Pañero”

David “El Galli”

Antonio Hermosín

Fausto Jiménez

Emilio López

AL TOQUE

Paco de Amparo

José de Pura

Rubén Lara

Ángel Cejas

AL BAILE

Cuadro Flamenco de Raquel Heredia “La Repompilla”

Casares: Festival Flamenco
Jul 27 a las 22:00 – 23:45
Casares: Festival Flamenco

El próximo sábado 27 de julio se celebrará el Festival Flamenco Rosa Fina de Casares (Málaga), a partir de las 22:00 horas en la Plaza Marcelino Camacho.

Al Cante

Cacanilla de Málaga

Fina Colmenero

José Antonio “El Perito”

Al Toque

Chaparro de Málaga

Julio Romero

Antonio González

Villa Nueva de la Reina: Festival Flamenco
Jul 27 a las 22:30 – 23:45
Villa Nueva de la Reina: Festival Flamenco

Festival Flamenco El Olivo del Cante de Villa nueva de la Reina (Jaén). “30 años con Manuel Silveira”. 27 de junio, a partir de as 22:30 horas, en la caseta municipal.

CANTE

JULIÁN ESTRADA

REMEDIOS REYES

SARA DÉNEZ

MARTA “LA NIÑA”

BAILE

NATALIA GARCÍA

GUITARRAS

MANUEL SILVERIA

ISMAEL RUEDA

PALMAS Y JALEOS

TATE NÚÑEZ

JUAN RAMÓN REYES

RICHAR GUTIÉRREZ

ALBERTO ROMERO

FLAUTA

SANTI BÁEZ

PIANO Y CONTRABAJO

ANTONIO HENARES

ENTRADAS

5 euros en taquilla / 3 euros anticipadas. Venta en el Hogar del Jubilado

Jul
30
lun
Málaga: Acto en defensa de La Invisible
Jul 30 a las 19:30 – 23:45
Málaga: Acto en defensa de La Invisible

El próximo lunes 30 de julio, el Centro La Invisible (Nosquera, 11) organiza un Encuentro en defensa de su permanencia, bajo el eslogan de “juntas podemos parar el desalojo”. Será a partir de las 19:30 horas.

Jul
31
mar
Sevilla: Concentración pro Flotilla de la Libertad
Jul 31 a las 12:00 – 15:00
Sevilla: Concentración pro Flotilla de la Libertad

La Coordinadoras Andalucía con Palestina convoca una concentración en Sevilla ante la sede del Defensor del Pueblo Pide la mediación el Defensor del Pueblo Andaluz para proteger la integridad física y la pronta liberación de las personas secuestradas por Israel tras el asalto y secuestro a la Flotilla de la Libertad Rumbo a Gaza.
Lunes 30 de julio de 2018 a las 12:00h
Oficinas del Defensor del Pueblo, C/Reyes Católicos, 21 Sevilla

Cádiz: Marcha del Metal
Jul 31 a las 18:00 – 23:45
Cádiz: Marcha del Metal

La Coordinadora de Profesionales del Metal de la Bahía de Cádiz convoca una marcha por el incumplimiento del convenio del sector y para denunciar la precariedad existente en las empresas del metal para este martes 31 de julio. Saldrá a las 18:00 horas de la puerta de Navantia en Puerto Real para llegar hasta la sede de la Federación de Empresas del Metal de Cádiz (FEMCA), de la ciudad de Cádiz.

Jaén: ¿Qué está pasando en Nicaragua?
Jul 31 a las 19:00 – 23:45
Jaén: ¿Qué está pasando en Nicaragua?

El próximo martes 31 de julio habrá una charla-debate bajo el título “¿Qué está pasando en Nicaragua?” en el CSA Jaén en Pié, a las 19:00 horas, organizada por Jaén para Todas.

Ago
1
mié
La Unión: LVIII Festival Cante de las Minas
Ago 1 – Ago 11 todo el día
La Unión: LVIII Festival Cante de las Minas

Entre los días 1 al 11 de se celebrará en La Unión (Murcia) se celebrará el LVIII Festival del Cante de las Minas

JORNADA INAUGURAL – PREGÓN – GALA GANADORES 02.08.18

JUEVES 2  / AGOSTO

JORNADA PRÓLOGO

12:30 horas

PLAZA JOAQUÍN COSTA / Avenida del Flamenco

Programa de radio especial “LA RADIO AL SOL” de Cadena Ser

13:00 horas

CASA DEL PIÑÓN Hall / Sala de Exposiciones

Inauguración de la Exposición de fotografía

“EL DESPLANTE” de Antonio Meroño “Jayam”

13:30 horas

CASA DEL PIÑÓN Salón de Actos

Presentación de los Cursos de baile, Guitarra e Instrumentos Melódicos a cargo de Óscar de Manuel

19:30 horas

CASA DEL PIÑÓN Salón de Actos

Presentación de la publicación oficial del Festival  “Lámpara Minera”

Presentación del libro “LAS CLAVES DEL FLAMENCO” a cargo de su autor Pedro Ojesto

Homenaje al minero – Antonio Belchí – y a la viuda del minero – Ana López Ramón.

Entrega del galardón “CARBURO MINERO” a la Rondalla del Hogar de la 3ª Edad de La Unión.

Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a José Joaquín Hernández.

20:00 horas

EL CANTE EN LA CALLE

PLAZA JOAQUÍN COSTA Avenida del Flamenco

III PINTA EL CANTE. Performance donde un grupo de artistas decorarán un mural bajo la coordinación de Antonia Esther Martínez

22:00 horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO Catedral del Cante

Jornada Inaugural / PREGÓN a cargo de JESÚS ÁLVAREZ CERVANTES

GALA FLAMENCA GANADORES CONCURSOS 2017

ALFREDO TEJADA / Lámpara Minera

ALEJANDRO HURTADO / Bordón Minero

FERNANDO JIMÉNEZ TORRES / Desplante

SERGIO DE LOPE / Filón

ENTRADA GRATUITA

Programación de las jornadas en formato pdf:

https://festivalcantedelasminas.org/wp-content/uploads/2018/07/programa_2018.pdf

Ago
3
vie
Algodonales: Festival Flamenco
Ago 3 a las 23:30
Algodonales: Festival Flamenco

El próximo viernes 3 de agosto se celebrará en Algodonales (Cádiz) su IV Festival Flamenco en el Auditorio Municipal, a partir de las 23:30 horas.

Al cante:

David de Jacoba

David Palomar

May Fernández

Al Toque:

Keko Baldomero

Jorge Bautista

Al Baile:

Francisco Hidalgo

Entrada 8 euros. Gratuito hasta los 11 años.