Calendar

Sep
15
sáb
Sevilla: Bienal de Flamenco
Sep 15 – Sep 30 todo el día
Sevilla: Bienal de Flamenco

Entre el 6 y el 30 de septiembre se celebra en Sevilla la 20ª edición de su Bienal de Flamenco

Programa:

Sábado 15

Factoría Cultural

Antonio Amaya “Petete”

DE LA MANO DE. FARRUQUITO

Espacio Turina 19:00h

Pedro María Peña

Artistas invitados: Anabel Valencia y Faiçal Kourrich

PASEO DE LAS DELICIAS

Teatro Lope de Vega 20;30h

Compañía Salvador Távora

QUEJÍO

Hotel Triana 23:00h

Juan José Amador, José Lérida, Guillermo Manzano, Carmen Ledesma, Carmelilla Montoya, Paco Vega, Antonio El Cordobés, José Manzano, José Acedo y Paco Iglesias

Colaboración especial: Antonio Canales

LA CAVA DE LOS GITANOS

AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN

 

Domingo 16

Iglesia de San Juan de los Franceses 12:00h

Segundo Falcón y Paco del Viso “El Sopi”

CIEN AÑOS DE ARTE

Teatro de la Maestranza 20:30h

Compañía Andrés Marín

  1. QUIXOTE

Café Alameda 23:00h

María Terremoto

LA HUELLA DE MI SENTÍO

 

Lunes 17

Teatro Lope de Vega 20:30h

Niño de Pura y Manolo Franco

COMPADRES

AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN

Teatro Central 23:00h

Compañía Mercedes Ruíz

TAUROMAQUIA. COREOGRAFÍA PARA LA OBRA DE MANOLO SANLÚCAR

 

Martes 18

Teatro de la Maestranza 20:30h

Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz

COMPAÑÍA DE ROCÍO MOLINA

GRITO PELAO

Café Alameda 23:00h

Tomasito y Gipsy Rappers

Tomasito y Gipsy Rappers

 

Miércoles 19

Teatro Lope de Vega 20:30h

Compañía de Israel Galván con Pastora Galván

LA EDAD DE ORO

Teatro de la Maestranza 20:30h

Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz

COMPAÑÍA DE ROCÍO MOLINA

GRITO PELAO

Teatro Central 23:00h

Tomás de Perrate

SOLEÁ SOLA

 

Jueves 20

Espacio Turina 19:00h

Rafael Rodríguez

DEJÀNDOME LLEVAR

Teatro Lope de Vega 20:30h

Cuchara de Utrera, Joselito chico de la Buena, Delia del Cuchara, Joselito del Pitín, Sofía Suárez, Pitín Hijo, Alfonso Romero, Antonio Moreno, Luis el Marquesito, Jesús de la Buena y Gaspar de la Teresa.

Artista invitado: José Valencia

LA SAVIA DEL TRONCO “UTRERA”

Café Alameda 23:00h

José Quevedo “Bolita”

CAÓTICO. BOLITA BIG BAND

 

Viernes 21

Espacio Turina 19:00h

David Carmona

Artista invitado: Luis el Zambo

UN SUEÑO DE LOCURA

Teatro de la Maestranza 20:30h

COMPAÑIA MARÍA PAGÉS

UNA ODA AL TIEMPO

Teatro Central 23:00h

Andrés Peña y Pilar Ogalla

LA TOURNÉE

 

Sábado 22

Factoría Cultural

Álvaro Martinete

DE LA MANO DE…GERARDO NÚÑEZ

Espacio Turina 19:00h

Santiago Lara

UNA GUITARRA DE DOS CARAS

Teatro de la Maestranza 20:30h

TOMATITO

Artistas invitados: Arcángel y Duquende

VIVIRÉ

Café Alameda 23:00h

Gualberto y Orquesta de Cámara

SUITE FLAMENCA EN RE

 

Domingo 23

Iglesia de San Luis de los Franceses 12:00h

Pepe Rueda y Tamara Aguilera

CIEN AÑOS DE ARTE

Teatro Lope de Vega 20:30h

Antonio Rey y Diego del Morao

GUITARRAS DE JEREZ

Teatro Central 23:00h

Leonor Leal

con Alfredo Lagos y Antonio Moreno

NOCTURNO

 

Lunes 24

Teatro de la Maestranza 20:30h

Ballet Flamenco de Andalucía

Dirección artística: Rafael Estévez

FLAMENCO LORQUIANO

Café Alameda 23:00h

Gerardo Núñez, Ulf Wakenius y Cepillo

LOGOS

 

Martes 25

Teatro Lope de Vega 20:30h

Niño de Elche

ANTOLOGÍA DEL CANTE FLAMENCO HETERODOXO

Teatro Central 23:00h

María Moreno

DE LA CONCEPCIÓN

 

Miércoles 26

Teatro de la Maestranza 20:30h

Rafaela Carrasco, Tamara López, Javier Barón, Rubén Olmo y David Coria

EL SALÓN DE BAILE

Dirección artística: Rafaela Carrasco

Café Alameda 23:00h

David Lagos

HODIERNO

 

Jueves 27

Teatro de la Maestranza 20:30h

Tía Juana la del Pipa, Remedios Amaya y Juana Amaya

GITANAS. AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN

Teatro Central 23:00h

La Moneta

GRANADA SOLO TIENE SALIDA POR LAS ESTRELLAS

 

Viernes 28

Teatro Lope de Vega 20:30h

Ana Morales

SIN PERMISO (Canciones para el silencio).

Café Alameda 23:00h

Rosalía

ROSALÍA

 

Sábado 29

Factoría Cultural

3.000…DeSCiencias

DE LA MANO DE…STUDIO 41013

Teatro de la Maestranza 20:30h

Compañía Eva Yerbabuena

CUENTOS DE AZÚCAR

Teatro Central 23:00h

Isabel Bayón

YO SOY

 

Domingo 30

Iglesia de San Luis de los Franceses 12:00h

Nano de Jerez y Anabel Valencia

CIEN AÑOS DE ARTE

Puerto de Sevilla 21:00h

Dorantes

LA RODA DEL VIENTO

CONCIERTO DE CLAUSURA

Sep
19
mié
Málaga: Encuentro sobre clima
Sep 19 a las 19:00 – 23:45
Málaga: Encuentro sobre clima

El próximo miércoles 19 de septiembre a las 19:00 horas, la Red Málaga por el Clima celebra un nuevo encuentro abierto en la Casa Invisible para la preparación de la jornada sobre “turismos responsable y crisis climática” que tendrá lugar próximamente.

Sep
21
vie
Jerez: Festival Intramuros de Cultura Alternativa
Sep 21 – Sep 23 todo el día
Jerez: Festival Intramuros de Cultura Alternativa

Los próximos días 21, 22 y 23 de septiembre se celebrará en Jerez de la Frontera la segunda edición, que está dedicada a la mujer migrante. Intramuros es un festival  reivindicativo, feminista, diverso, multicultural, artístico. Un festival que va más allá de lo meramente recreativo.

Para más información:

https://www.facebook.com/festivalintramuros/?ref=br_rs

Granada: Exposición y conferencia
Sep 21 a las 19:00 – Sep 30 a las 23:45
Granada: Exposición y conferencia

El próximo viernes 21 de septiembre inauguración en el CAP Blas Infante de Granada (Paseo de Cartuja, 19), a las 19:00 horas, de la exposición “El nacionalismo #andaluz en sus carteles (1977-2017)” con la conferencia de Javier Pulido “Un repaso al nacionalismo andaluz en la transición”

La exposición, que ya reúne más de medio centenar de carteles de sindicatos, partidos políticos, asociaciones juveniles o culturales, irá creciendo conforme se vaya trasladando a otros Centros Andaluces del Pueblo a partir de octubre.

Sep
23
dom
Jaén: Asambleas feministas
Sep 23 a las 18:00 – 23:45
Jaén: Asambleas feministas

Con motivo de la próxima celebración en Jaén de la Feria de San Lucas, del 12 al 21 de octubre, lo colectivos feministas Comando Sororidad de Jaén y Acción Feminista de Linares inician una etapa de colaboración convocado dos asambleas, una el próximo 23 de septiembre y otra el 7 de octubre, ambas a las 18:00 horas en el local del CSA Jaén en Pie (C/ Martínez Molina Nº 39) para intercambiar información y organizar la puestas en práctica de los puntos y los “lazos morados” en dicha feria. Las asambleas están abiertas a todas aquellas que quieran participar en las dos iniciativas.

Sep
24
lun
Andalucía: Concentraciones pensionistas
Sep 24 a las 11:00 – 15:00
Andalucía: Concentraciones pensionistas

Las plataformas agrupadas en torno al Movimiento Andaluz en defensa del Sistema Público de Pensiones convocan para este lunes 17 de septiembre y  el siguiente, el  lunes24, concentraciones en las diversas capitales en defensa de las pensiones.

Almería: a las 11 de la mañana en la Plaza del Educador

Córdoba: a las 11,30 horas en el Bulevar Gran Capitán

Granada: A las 12 de la mañana junto a la puerta del Ayuntamiento (Plaza del Carmen)

Huelva: A las 12 de la mañana junto junto a la puerta del Ayuntamiento (Plaza de la Constitución)

Jaén: A las 12 de la mañana en la Plaza de Santa María

Málaga: A las 12 de la mañana junto a la puerta del Ayuntamiento (Avda. de Cervantes)

Sevilla: A las 12 de la mañana junto a la puerta del Ayuntamiento (Plaza Nueva)

Cádiz: en Cádiz serán los martes, a las 11,30 horas en la Plaza de San Juan de Dios

Sep
28
vie
Osuna: Festival Guitarra Flamenca
Sep 28 a las 21:30 – 23:45
Osuna: Festival Guitarra Flamenca

El próximo 28 de septiembre se celebrará en Osuna (Sevilla) la cuarta edición de su Festival Internacional de la Guitarra Flamenca. Será a partir de las 21:30 horas en la Casa de la Cultura.

Actuarán:

Mª Esther Guzmán

Emilio “Caracafé”

David de Arahal

Lolo Ortega

Oct
5
vie
Granada: Octubre Rojinegro
Oct 5 – Oct 28 todo el día
Granada: Octubre Rojinegro

La CNT de Granada organiza su Octubre Rojinegro entres los días 5 al 28 de dicho mes, en su sede sindical.

Actividades:

Viernes 5/10 (19:30): Psiquiatrización de la violencia de género (Irene Martinez)

Sábado 6/10 (18:00): Feminismos negros y privilegio blanco (Colectivo Kwanzaa)

Domingo 7/10 (19:30): Obra de teatro “Azafatas del Señor” (Compañía Mamboretá) Lugar: CSOA La Redonda

Jueves 11/10 (19:30): El colapso energético y sus consecuencias (Helios EM, miembro del grupo de reflexión La Torna)

Sábado 13/10 (19:30): Derechos humanos en el Rif: el origen de la rabia (Salua el Omari, activista rifeña)

Domingo 14/10 (17:30): Gymkhana pirata para peques y mayores, cuentacuentos y chocolatada

Viernes 19/10 (19:30): Feminismo andaluz y gitano (Pastora Filigrana)

Sánado 20/10 (19:00) : La esclavitud del siglo XXI (Las Kellys Granada)

Domingo 21/10 (11:00): Ruta por el Albayzin libertario (Francisco Andújar) Salida desde Arco Elvira

Viernes 26/10 (19:30): La situación en la frontera sur (José Palazón de Prodein Melilla)

Sábado 27/10 (19:30): Drogas y cárcel a ambos lados del muro (Javier y Anchy)

Domingo 28/10 (11:00): Marcha a la cárcel de Albolote

Todas las charlas serán en el local de CNT-AIT Granada salvo indicación (C/ Eurípides s/n, tras la estación de autobuses). Habrá espacio habilitado para peques durante todas las jornadas. Encontrarás material para escribir a personas presas en lucha