Sevilla: Bienal de Flamenco
Entre el 6 y el 30 de septiembre se celebra en Sevilla la 20ª edición de su Bienal de Flamenco
Programa:
Sábado 15
Factoría Cultural
Antonio Amaya «Petete»
DE LA MANO DE. FARRUQUITO
Espacio Turina 19:00h
Pedro María Peña
Artistas invitados: Anabel Valencia y Faiçal Kourrich
PASEO DE LAS DELICIAS
Teatro Lope de Vega 20;30h
Compañía Salvador Távora
QUEJÍO
Hotel Triana 23:00h
Juan José Amador, José Lérida, Guillermo Manzano, Carmen Ledesma, Carmelilla Montoya, Paco Vega, Antonio El Cordobés, José Manzano, José Acedo y Paco Iglesias
Colaboración especial: Antonio Canales
LA CAVA DE LOS GITANOS
AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN
Domingo 16
Iglesia de San Juan de los Franceses 12:00h
Segundo Falcón y Paco del Viso «El Sopi»
CIEN AÑOS DE ARTE
Teatro de la Maestranza 20:30h
Compañía Andrés Marín
- QUIXOTE
Café Alameda 23:00h
María Terremoto
LA HUELLA DE MI SENTÍO
Lunes 17
Teatro Lope de Vega 20:30h
Niño de Pura y Manolo Franco
COMPADRES
AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN
Teatro Central 23:00h
Compañía Mercedes Ruíz
TAUROMAQUIA. COREOGRAFÍA PARA LA OBRA DE MANOLO SANLÚCAR
Martes 18
Teatro de la Maestranza 20:30h
Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz
COMPAÑÍA DE ROCÍO MOLINA
GRITO PELAO
Café Alameda 23:00h
Tomasito y Gipsy Rappers
Tomasito y Gipsy Rappers
Miércoles 19
Teatro Lope de Vega 20:30h
Compañía de Israel Galván con Pastora Galván
LA EDAD DE ORO
Teatro de la Maestranza 20:30h
Rocío Molina y Silvia Pérez Cruz
COMPAÑÍA DE ROCÍO MOLINA
GRITO PELAO
Teatro Central 23:00h
Tomás de Perrate
SOLEÁ SOLA
Jueves 20
Espacio Turina 19:00h
Rafael Rodríguez
DEJÀNDOME LLEVAR
Teatro Lope de Vega 20:30h
Cuchara de Utrera, Joselito chico de la Buena, Delia del Cuchara, Joselito del Pitín, Sofía Suárez, Pitín Hijo, Alfonso Romero, Antonio Moreno, Luis el Marquesito, Jesús de la Buena y Gaspar de la Teresa.
Artista invitado: José Valencia
LA SAVIA DEL TRONCO «UTRERA»
Café Alameda 23:00h
José Quevedo «Bolita»
CAÓTICO. BOLITA BIG BAND
Viernes 21
Espacio Turina 19:00h
David Carmona
Artista invitado: Luis el Zambo
UN SUEÑO DE LOCURA
Teatro de la Maestranza 20:30h
COMPAÑIA MARÍA PAGÉS
UNA ODA AL TIEMPO
Teatro Central 23:00h
Andrés Peña y Pilar Ogalla
LA TOURNÉE
Sábado 22
Factoría Cultural
Álvaro Martinete
DE LA MANO DE…GERARDO NÚÑEZ
Espacio Turina 19:00h
Santiago Lara
UNA GUITARRA DE DOS CARAS
Teatro de la Maestranza 20:30h
TOMATITO
Artistas invitados: Arcángel y Duquende
VIVIRÉ
Café Alameda 23:00h
Gualberto y Orquesta de Cámara
SUITE FLAMENCA EN RE
Domingo 23
Iglesia de San Luis de los Franceses 12:00h
Pepe Rueda y Tamara Aguilera
CIEN AÑOS DE ARTE
Teatro Lope de Vega 20:30h
Antonio Rey y Diego del Morao
GUITARRAS DE JEREZ
Teatro Central 23:00h
Leonor Leal
con Alfredo Lagos y Antonio Moreno
NOCTURNO
Lunes 24
Teatro de la Maestranza 20:30h
Ballet Flamenco de Andalucía
Dirección artística: Rafael Estévez
FLAMENCO LORQUIANO
Café Alameda 23:00h
Gerardo Núñez, Ulf Wakenius y Cepillo
LOGOS
Martes 25
Teatro Lope de Vega 20:30h
Niño de Elche
ANTOLOGÍA DEL CANTE FLAMENCO HETERODOXO
Teatro Central 23:00h
María Moreno
DE LA CONCEPCIÓN
Miércoles 26
Teatro de la Maestranza 20:30h
Rafaela Carrasco, Tamara López, Javier Barón, Rubén Olmo y David Coria
EL SALÓN DE BAILE
Dirección artística: Rafaela Carrasco
Café Alameda 23:00h
David Lagos
HODIERNO
Jueves 27
Teatro de la Maestranza 20:30h
Tía Juana la del Pipa, Remedios Amaya y Juana Amaya
GITANAS. AL ARTE DE SU VUELO XX EDICIÓN
Teatro Central 23:00h
La Moneta
GRANADA SOLO TIENE SALIDA POR LAS ESTRELLAS
Viernes 28
Teatro Lope de Vega 20:30h
Ana Morales
SIN PERMISO (Canciones para el silencio).
Café Alameda 23:00h
Rosalía
ROSALÍA
Sábado 29
Factoría Cultural
3.000…DeSCiencias
DE LA MANO DE…STUDIO 41013
Teatro de la Maestranza 20:30h
Compañía Eva Yerbabuena
CUENTOS DE AZÚCAR
Teatro Central 23:00h
Isabel Bayón
YO SOY
Domingo 30
Iglesia de San Luis de los Franceses 12:00h
Nano de Jerez y Anabel Valencia
CIEN AÑOS DE ARTE
Puerto de Sevilla 21:00h
Dorantes
LA RODA DEL VIENTO
CONCIERTO DE CLAUSURA
Síguenos en nuestras redes sociales: