Jerez: 23º Festival Flamenco

Cuando:
22 febrero, 2019 a las 19:00 – 9 marzo, 2019 a las 23:45
2019-02-22T19:00:00+01:00
2019-03-09T23:45:00+01:00
Precio:
Gratis
Jerez: 23º Festival Flamenco

Del 22 de febrero al 9 de marzo se celebra en Jerez de la Frontera la 23ª edición de su festival flamenco

PROGRAMACIÓN

Viernes 22 de febrero

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA DE JOAQUÍN GRILO

LA CALLE DE LOS SUEÑOS

-. Bodega González Byass 24h.

Ciclo De la Raíz

ARGENTINA

ARGENTINA EN CONCIERTO

Sábado 23 de febrero

-. Sala Compañía 19h.

Ciclo Savia Nueva y Universal

FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO TURÍN

#TurínDeLaFrontera

-. Teatro Villamarta 21h.

MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA

UNA ODA AL TIEMPO

-. Bodega González Byass 24h.

Ciclo De La Raíz

LELA SOTO

MI HERENCIA CANTAORA

Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERA, RICARDO MORENO.

Domingo 24 de febrero

-. Bodega González Byass 19h

Ciclo De La Raíz

JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA EVA YERBABUENA

CUENTOS DE AZÚCAR

Colaboración especial: ANNA SATO

Lunes 25 de febrero

-. Sala Compañía 19h.

Ciclo Sin Frontera

CHRISTIAN LOZANO

TRENCADÍS, PASIONES DE GAUDÍ

Artista invitado: JUAN JOSÉ AMADOR

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO

RECITAL FLAMENCO

Colaboración especial: CANITO

Martes 26 de febrero

-. Sala Compañía 19h.

Ciclo Baile con Ellas

VANESA COLOMA Y CÍA

FLAMENKLÓRIKA

MIGUEL ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

-. Teatro Villamarta 21h.

JESÚS CARMONA Y CÍA

AMATOR

Miércoles 27 de febrero

-. Sala Compañía 19h.

Ciclo Sin Frontera

VANESA AIBAR

SIERPE

-. Teatro Villamarta 21h.

EDUARDO GUERRERO

SOMBRA EFÍMERA

-. Bodega González Byass 24h.

Ciclo De la Raíz

FELIPA DEL MORENO

JEREZANEANDO

LUIS DE PERIKÍN, dirección musical

Artistas invitados: JUANA AMAYA, LA REINA GITANA

Jueves 28 de febrero

-. Bodega González Byass 13h.

COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA

FLAMENCO KITCHEN

ANA SALAZAR-INMA LA CARBONERA – INIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN – JUANA CASADO, dirección.

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Sin Frontera

LEONOR LEAL

NOCTURNO

-. Teatro Villamarta 21h.

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

FLAMENCOLORQUIANO

RAFAEL ESTÉVEZ, dirección

Viernes 1 de marzo

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Toca Toque

JAVIER PATIÑO

DEJA QUE TE LLEVE

Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO.

-. Teatro Villamarta 21h.

ANA MORALES

SIN PERMISO (Canciones para el silencio)

-. Sala Compañía 24h.

Ciclo Baile con Ellas

COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES

HEMBRA ALPHA

Colaboración especial: AGUJETAS CHICO

Sábado 2 de marzo

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Toca Toque

JOSÉ QUEVEDO «BOLITA»

CAÓTICO REDÚX

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA MERCEDES RUÍZ

TAUROMAGIA: Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

-. Sala Compañía 24h.

Ciclo Baile con Ellas

COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO

VOLVER

Artista Invitado: LUIS MONEO

Domingo 3 de marzo

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Sin Frontera

JOSÉ MALDONADO

BODEGÓN

Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA MARCO FLORES

FASE ALTERNA

Artista invitada: SARA CANO

Lunes 4 de marzo

-. Sala Compañía 19h.

Ciclo Baile con Ellos

ADRIÁN SANTANA

SIMBIOSIS

Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA RUBÉN OLMO

HORAS CONTIGO

Martes 5 de marzo

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Baile con Ellas

ANA LA TORRE

LEIVA YO A CONTAR…

NURIA LEIVA, dirección

Artista invitado: DANIEL GARCÍA

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO

DISTOPÍA

Miércoles 6 de marzo

-. Palacio Villavicencio 19h.

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ALFREDO TEJADA

-. Teatro Villamarta 21h.

FUENSANTA LA MONETA

GRANADA

Colaboración especial: PACO CORTÉS

Jueves 7 de marzo

-. Sala Paúl 19h.

Ciclo Baile con Ellas

PALOMA FANTOVA

CUNA

ÁNGEL ROJAS: dirección artística

Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA

Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ

-. Teatro Villamarta 21h.

DAVID CORIA

ANÓNIMO

Colaboración especial: GEMA CABALLERO

Viernes 8 de marzo

-. Palacio Villavicencio 19h.

Ciclo Los Conciertos de Palacio

JUAN DE MAIRENA

-. Teatro Villamarta 21h.

COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO

MEDEA de Pilar Távora

-. Sala Compañía 24h.

Ciclo Savia Nueva y Universal

YESSICA BREA

FERNANDO JIMÉNEZ

Sábado 9 de marzo

-. Palacio Villavicencio 19h.

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MANUEL TAÑÉ

-. Teatro Villamarta 21h.

ISRAEL GALVÁN

EL AMOR BRUJO

-. Sala Paúl 24h.

Ciclo Toca Toque

PEPE DEL MORAO

Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y BERNARDO PARRILLA.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *