Huelva: III Festival Flamenco

Cuando:
3 octubre, 2018 – 7 octubre, 2018 todo el día
2018-10-03T00:00:00+02:00
2018-10-08T00:00:00+02:00
Precio:
Gratis
Huelva: III Festival Flamenco

Entre los días 3 al 7 de octubre se celebra en Huelva la 3ª edición de su Festival de Flamenco “Ciudad de Huelva”.

PROGRAMA:

DÍA 3 DE OCTUBRE

CASA COLÓN:

12h.-PRESENTACIÓN DEL DISCO: “EL DÍA QUE YO EMBARQUÉ”  DE PEPE SANZ.

13-15h PEÑAS FLAMENCAS: PEÑA FLAMENCA FEMENINA-TERTULIA LAS COLONIAS

10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO

19h CINE: LUGARES DE CINE CON ENCANTO: LUNA GRANDE, UN TANGO POR GARCÍA LORCA.

10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:

SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”

SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

20h FUNDACIÓN CAJASOL: ROCÍO FERNÁNDEZ  bailaora

21h GRAN TEATRO: JUAN PEREZ / MAYTE MARTÍN

 

DÍA 4 DE OCTUBRE

CASA COLÓN:

10h -12h: CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA

13-15h PATIO: PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA LA SOLEÁ-PEÑA FLAMENCA EL HIGUERAL-PEÑA FLAMENCA DE TRIGUEROS

10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO

10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:

SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”

SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

18h.- SALA A: CONFERENCIA: MANOLO SANLÚCAR: “DE NUESTRA MÚSICA, NUESTRA CULTURA, UNA CUESTIÓN PENDIENTE”

21h GRAN TEATRO: JOAQUÍN BRITO Y JOSÉ CARLOS ROCA / ESTRELLA MORENTE

 

DÍA 5 DE OCTUBRE

CASA COLÓN:

10h -12h CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA

13-15h PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA AMPARO CORREA- PEÑA FLAMENCA DE HUELVA-PEÑA FLAMENCA DE LA ORDEN.

18h MASTER CLASS: RAFAEL ESTÉVEZ, masterclass por «JALEOS»: coreografía con un lenguaje de baile actual basado en las imágenes existentes del baile flamenco del siglo XIX.

10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO

10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:

SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”

SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: CARMEN MOLINA  + ISRAEL FERNÁNDEZ + JOAQUÍN GRILO

 

DÍA 6 DE OCTUBRE

CASA COLÓN:

10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO

10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:

SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”

SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

12h GRAN TEATRO: XXXIX CONCURSO NACIONAL INFANTIL DE FANDANGOS DE HUELVA Y PROVINCIA “NIÑO MIGUEL”

20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: JOSÉ VALENCIA  + RIQUENI + LA MACANITA

 

DÍA 7 DE OCTUBRE

CASA COLÓN:

10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO

10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:

SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”

SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”

13 h.- JARDINES: CONCIERTO ROSARIO LA TREMENDITA

21h CONCIERTO FINAL: EVA LA YERBABUENA baile

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *