Huelva: III Festival Flamenco
Entre los días 3 al 7 de octubre se celebra en Huelva la 3ª edición de su Festival de Flamenco “Ciudad de Huelva”.
PROGRAMA:
DÍA 3 DE OCTUBRE
CASA COLÓN:
12h.-PRESENTACIÓN DEL DISCO: “EL DÍA QUE YO EMBARQUÉ” DE PEPE SANZ.
13-15h PEÑAS FLAMENCAS: PEÑA FLAMENCA FEMENINA-TERTULIA LAS COLONIAS
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
19h CINE: LUGARES DE CINE CON ENCANTO: LUNA GRANDE, UN TANGO POR GARCÍA LORCA.
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:
SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”
SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
20h FUNDACIÓN CAJASOL: ROCÍO FERNÁNDEZ bailaora
21h GRAN TEATRO: JUAN PEREZ / MAYTE MARTÍN
DÍA 4 DE OCTUBRE
CASA COLÓN:
10h -12h: CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA
13-15h PATIO: PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA LA SOLEÁ-PEÑA FLAMENCA EL HIGUERAL-PEÑA FLAMENCA DE TRIGUEROS
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:
SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”
SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
18h.- SALA A: CONFERENCIA: MANOLO SANLÚCAR: “DE NUESTRA MÚSICA, NUESTRA CULTURA, UNA CUESTIÓN PENDIENTE”
21h GRAN TEATRO: JOAQUÍN BRITO Y JOSÉ CARLOS ROCA / ESTRELLA MORENTE
DÍA 5 DE OCTUBRE
CASA COLÓN:
10h -12h CONCIERTO-TALLER DIDÁCTICO: “HISTORIAS DIVERTIDAS DE MI GUITARRA FLAMENCA” LA CAVAERA FLAMENCA
13-15h PEÑAS FLAMENCAS:PEÑA FLAMENCA AMPARO CORREA- PEÑA FLAMENCA DE HUELVA-PEÑA FLAMENCA DE LA ORDEN.
18h MASTER CLASS: RAFAEL ESTÉVEZ, masterclass por «JALEOS»: coreografía con un lenguaje de baile actual basado en las imágenes existentes del baile flamenco del siglo XIX.
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:
SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”
SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: CARMEN MOLINA + ISRAEL FERNÁNDEZ + JOAQUÍN GRILO
DÍA 6 DE OCTUBRE
CASA COLÓN:
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:
SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”
SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
12h GRAN TEATRO: XXXIX CONCURSO NACIONAL INFANTIL DE FANDANGOS DE HUELVA Y PROVINCIA “NIÑO MIGUEL”
20,30h ESCENARIO “QUITASUEÑOS”BARRIO OBRERO: JOSÉ VALENCIA + RIQUENI + LA MACANITA
DÍA 7 DE OCTUBRE
CASA COLÓN:
10-14H Y DE 17 A 21h PATIO GASTROFLAMENCO
10-14H Y DE 17 A 21h EXPOSICIONES:
SALÓN IBEROAMERICANO: “FLAMENCO. CÓDIGO ABIERTO”
SALA DE LOS BRAZOS: “PACO TORONJO”
13 h.- JARDINES: CONCIERTO ROSARIO LA TREMENDITA
21h CONCIERTO FINAL: EVA LA YERBABUENA baile
Síguenos en nuestras redes sociales: